
— Я не про дерьмо, а про хозяйку. Что ей за это будет?
— Не знаю, — сказал я. — Наверно, ничего не будет.
— Зачем она тогда подбирает?
— Так полагается.
Василий смачно выругался.
— Ну и страна у вас! Полагается — не полагается… Как в тюрьме.

Диалог пятый
На пятый день Василий сказал:
— У вас здесь хорошо, ничего не скажешь. Но пора и восвояси. У меня там бизнес. Дела не ждут.
Услышав это, я пригласил Василия к себе на прощание отобедать по-холостяцки, поскольку жена была в отъезде.
Сначала мы, конечно, выпили светлого пива. Потом мы выпили тёмного пива. Потом мы выпили водки и хорошо закусили. Василий намекал на коньяк, но я объяснил ему, что коньяк надо пить после обеда. Потом мы пообедали и выпили красного вина. А уж после обеда мы, конечно, выпили коньячку.
Когда я убирал со стола, Василий заметил:
— Пустые бутылки, смотрю, не выбрасываешь. Вы тут тоже посуду сдаёте?
— Сдаём. Её там на что-то такое перерабатывают. По-английски это называется recycling. Как это по-русски? Пере-цикляция, что ли?
— И сколько у вас дают за бутылку?
— Чего дают? — не понял я.
— Ну, сколько платят?
— Нисколько. За пустые бутылки не платят.
На этот раз не понял Василий:
— Как не платят? Зачем их тогда сдавать?
— Так полагается.
— А что тебе будет, если не сдашь?
— Ничего не будет.
— Так, — подвёл итог Василий. — Значит, и не платят, и не наказывают. Тогда почему ты не можешь выбросить их в помойку?
— Могу.
— Почему не выбрасываешь?
— Не полагается. Чтоб не засорять землю.
— Ты мне не засоряй мозги! — рассердился Василий. — Тебя что, директором земли назначили?
