
— Почему нельзя? Могут засечь?
— Да нет, засекать некому.
— Тогда почему нельзя? У него что, семьи нет?
— Не полагается.
Василий пожал плечами и ничего не сказал.
Диалог второй
На следующий день я пригласил Василия к себе домой. Василий внимательно осмотрел весь дом, а потом мы вышли во двор.
— Хороший у тебя двор, — сказал он одобрительно. — Просторный. Тут можно ещё два таких дома построить.
— Построить-то можно, — согласился я. — Да кто ж разрешит?
Василий театрально отступил назад и уставился не меня, демонстрируя изумление на грани шока.
— Не хочешь ли ты сказать, что надо просить чьего-то разрешения строить на своей земле?
— Конечно. Нужно разрешение города. Горсовета, по-вашему.
— Не морочь мне голову, — сказал Василий. — Земля твоя?
— Моя.
— И ты не можешь на ней делать, что хочешь?
— Могу, но не всё.
— Где же ваша знаменитая свобода?
Я застыдился, но попытался объяснить:
— Видишь, если каждый будет строить на своей земле что хочет, тогда что получится? Я построю дом, сосед построит автомастерскую, а другой сосед возьмёт и построит химзавод. Представляешь, во что тогда наш город превратится?
— А тебе какое дело до города?
На этот раз я не нашёл, что ответить.
Диалог третий
На третий день Василий сказал.
— Слушай, своди меня в какой-нибудь хороший магазин. Жена, понимаешь, заказов надавала, да и мне самому прибарахлиться не помешает.
В магазине Василий долго примерял пиджаки и никак не мог решить, какой ему больше подойдёт — синий в полоску или серый в клетку.
— Возьми оба, — посоветовал я. — Потом решишь, какой оставить. А другой вернёшь.
